Меню

Отзывы

Выражаю сердечную благодарность сотруднику телефона доверия Петру Сергеевичу за оказание помощи на высоком профессиональном уровне, в трудных... Читать далее
Заведующей Психо-неврологического диспансера Гусевой Е.С. Сердечно благодарю весь медицинский персонал за внимательный приём к моей сложной... Читать далее

Встреча с финскими коллегами по обмену опытом по оказанию психиатрической и психотерапевтической помощи населению

На базе Выборгского диспансерного психиатрического отделения ГКУЗ ЛОПНД состоялась встреча финских психотерапевтов и психологов с врачами-психиатрами ГКУЗ ЛОПНД по обмену опытом по вопросам оказания психиатрической и психотерапевтической помощи населению Финляндии и Ленинградской области.

            На встрече состоялось обсуждение таких вопросов как:

  • Отношение к сокращению коечного психиатрического фонда, которое сейчас происходит во всем мире. При этом финские специалисты выразили свою обеспокоенность этой проблемой, приведя в пример решение данного вопроса в Италии, где с 1999г были сокращены все психиатрические койки и в связи с этим «больные фактически оказались на улице». Финские коллеги также считают проблемой при оказании психиатрической помощи в Финляндии то, что к  душевно больным, проживающим в общинах, врачи-психиатры вызываются лишь при ухудшении состояния, при этом не осуществляется плановое текущее наблюдение за психическим состоянием со стороны психиатров.
  • Общая острая проблема: участившиеся случаи самоубийств среди молодежи. «Синие киты» (незаконное сообщество), которое занимается вовлечением  молодежи в суицидальные группы через социальные сети.
  • Также, одним из вопросов, волнующий финских психотерапевтов и психологов является вновь появившееся понятие «Общая инфантилизация молодежи».