Меню

Отзывы

Выражаю сердечную благодарность сотруднику телефона доверия Петру Сергеевичу за оказание помощи на высоком профессиональном уровне, в трудных... Читать далее
Заведующей Психо-неврологического диспансера Гусевой Е.С. Сердечно благодарю весь медицинский персонал за внимательный приём к моей сложной... Читать далее

Ленинградскому областному психоневрологическому диспансеру 85 лет

7декабря 2017г ГКУЗ Ленинградскому областному психоневрологическому диспансеру исполняется 85 лет

  

Исторически психиатрическая помощь в Ленинградской области развивалась в единстве с развитием российской истории и российской медицины. Особенностями организации психиатрической помощи в Санкт-Петербургской губернии, а затем и в Ленинградской области являлись, с одной стороны- близость академического научного центра с развитой системой учреждений здравоохранения городского типа, с другой- территориальная протяженность провинции с малой плотностью населения, неудовлетворительными или недостаточно развитыми коммуникациями, отдаленностью специализированных психиатрических учреждений, что не давало возможности организовать психиатрическую помощь в провинции подобно городской. До 1909 года призрение умалишенных из провинции осуществлялось на арендованных койках городских психиатрических больниц Всех Скорбящих и Николая Чудотворца- в 1890 году их насчитывалось 50. Усилиями губернских земских врачей с использованием эпидемиологического метода была обоснована необходимость строительства губернской психиатрической больницы, которая была открыта в 1909 году. Ее первым главным врачом стал Петр Петрович Кащенко. Который к 1913 году значительно реализовал свою систему «приближения психиатрической помощи к населению». Эта система стала доминирующим принципом организации психиатрической помощи уже в советский период.

В 1923 году на Всероссийском совещании была обоснована потребность в организации психоневрологических диспансеров, как центрального звена психиатрической помощи, на которые возлагалось консультативная деятельность по сохранению психического здоровья населения и разработка статистических данных о душевнобольных, находящихся вне психиатрических больниц. В 1929 году Совнарком принял постановление « О мерах для улучшения психиатрической помощи», в соответствии с которым в РФСР стали создавать психоневрологические диспансеры. В 1923 году на втором Всероссийском совещании врачей неврологов и психиатров был поднят вопрос и обоснованна потребность в организации психоневрологических («нервно-психических»)диспансеров, как центрального звена по оказанию психиатрической помощи. С целью сохранения психического здоровья населения и диспансера была возложена консультативная деятельность, а также разработка и ведение статистических данных о душевнобольных, находящихся вне психиатрических больниц.

Психоневрологический диспансер, обслуживающий население Ленинградской области, был организован в 1932 году. Местом его нахождения было определено здание, расположенное на углу Невского и Лиговского проспекта. С момента создания в структуре диспансера имелось Бюро амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а в 1939 г. при диспансере с целью формирования трудовых навыков у пациентов были организованы лечебно-трудовые мастерские. В 1935 году в Ленинградской области работало 12 психиатров,- область в основном пользовалась услугами врачей из Ленинграда, приезжавших в качестве консультантов. Таким было начало.

В 1948 г. диспансер был переведен на ул. Восстания, дом №16, а уже с 1956 года Ленинградский психоневрологический диспансер был размещен в здании бывшего подворья Леушинского женского монастыря (Иоанна-Богословское подворье), расположенного в доме №31 по улице Бассейной (ныне ул. Некрасова). В тот же год при диспансере были открыты 25 стационарных коек, расширились лечебно-трудовые мастерские. В шестидесятые годы в лечебно трудовых мастерских функционировали уже 4 цеха - бумажный, швейный, деревоотделочный и картонажный. При этом до 250 пациентов диспансера регулярно были охвачены трудовыми процессами в мастерских, и около 100 человек были заняты надомным трудом. В 1993 г. в силу сложившихся непростых социально-экономических условий в стране к сожалению, лечебно-трудовые мастерские при диспансере были закрыты.

В 2002 г. в структуре диспансера было организованно стационарное психиатрическое отделение, находящееся в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области, а с 2005 г. к диспансеру было присоединено Сланцевское стационарное психиатрическое отделение, расположенное в г. Сланцы.

В здании бывшего подворья диспансер осуществлял свою деятельность вплоть до передачи комплекса зданий Русской Православной Церкви в июле 2007 года. С лета 2007 года и по настоящее время Ленинградский областной психоневрологический диспансер размещается в доме №44 по Лиговскому проспекту. Здание, где расположился диспансер, известно в Петербурге как дом купца А. Н. Перцева.

С апреля 2016г.  в ходе проводимой реорганизации психиатрической службы Ленинградской области к диспансеру было присоединено Выборгское диспансерное  психиатрическое отделение  с дневным стационаром, детско-подростковым кабинетом,  Рощинским   и Светогорским психиатрическими кабинетами. С января 2017г. к диспансеру присоединено также было Всеволожское диспансерное психиатрическое отделение  с дневным стационаром, детским психиатрическим кабинетом, а также  Токсовский, Ломоносовский  и Приозерский   психиатрические кабинеты

За долгую историю существования Ленинградского областного психоневрологического диспансера в нем работали и консультировали известные психиатры, ведущие специалисты Научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева, Военно-медицинской академии и медицинских ВУЗов Ленинграда- Санкт-Петербурга.

В разные годы диспансер возглавляли Лапирова Наталья Вячеславовна (1956-1964 г.г.), Лурье Эммануил Григорьевич (1964-1972 г.г.), Толстяков Евгений Николаевич (1956-1964 г.г.), Тадаев Александр Ревазович (1982-1986 г.г.), Серегина Ирина Николаевна (1987-1994 г.г.), Воинков Евгений Владимирович (1994-2008 г.г.), Лупинов Игорь Владимирович (с 2008 года по н.в.).

На сегодняшний день наш диспансер – это сплочённая, высокопрофессиональная команда врачей, медицинских психологов, медицинских сестёр и работников вспомогательных  служб. Все наши сотрудники с оптимизмом смотрят в будущее, и прилагают все свои усилия для сохранения  психического здоровья  жителей  Ленинградской области.