Меню

Отзывы

Выражаю сердечную благодарность сотруднику телефона доверия Петру Сергеевичу за оказание помощи на высоком профессиональном уровне, в трудных... Читать далее
Заведующей Психо-неврологического диспансера Гусевой Е.С. Сердечно благодарю весь медицинский персонал за внимательный приём к моей сложной... Читать далее

13.03.2019г. на базе ЛО ГБУЗ «Детская клиническая больница» состоялась научно-практическая конференция на тему: «Ранняя диагностика детского аутизма и методы диагностических исследований. Проблемы гипердиагностики»

Конференциипосвящена актуальной  на сегодняшний день теме — Расстройствам аутистического спектра. Аудитория слушателей была представлена  заместителями главных врачей по детству районных и межрайонных больниц, врачами-педиатрами, врачами общей практики, врачами-неврологами, врачами-психиатрами и медицинскими психологами. Организатором данного мероприятия стал Ленинградский областной психоневрологический диспансер, при поддержке Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный внештатный специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Ленинградской области Лупинов И.В. и главный внештатный детский специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Ленинградской области Воинков Е.В.

 Тему «Гипердиагностика детского аутизма» в своем докладе осветили главный внештатный детский специалист-психиатр Минздрава РФ в СЗФО, руководитель отделения детской психиатрии НМИЦ ПН им. В,М. Бехтерева, профессор кафедры психиатрии и наркологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова, д.м.н.,профессор Макаров И.В. и научный сотрудник отделения детской психиатрии  НМИЦ ПН им. В,М. Бехтерева, к.м.н. Автенюк А.С. в котором говорилось о том,  почему в последнее время количество детей с этим диагнозом растет и в России, и за рубежом. Приводились научно-обоснованные факты того, что нет увеличения распространенности детского аутизма и нет, как иногда даже говорят, полыхающей эпидемии детского аутизма. Есть эпидемия гипердиагностики.

Заведующий кабинетом «диагностики, лечения и реабилитации для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра» детский врач-психиатр ГКУЗ Ленинградский областной ПНД Филатов И.Ю.  рассказал слушателям о Мультидисциплинарном подходе к ранней диагностике РАС, методах скринингового обследования», необходимостью выявления детей группы риска педиатрами, неврологами и более раннему направлению таких детей к специалистам детским психиатрам.

Солодовник М.А., руководитель ресурсного центра комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и их семей, с которым активно взаимодействует детская психиатрическая служба Ленинградской области, рассказала о реабилитационных мероприятиях центра, направленных на поддержание несовершеннолетних и их семей в быту. Профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития детей, формирование позитивных интересов в сфере досуга, развитие коммуникативного потенциала, развития речи, познавательной деятельности.

Клинический психолог ГКУЗ ЛОПНД Макеева М.В. выступила с докладом: «Ранняя диагностика детского аутизма и методы диагностических исследований» в котором сообщалось о возможностях диагностики расстройств аутистического спектра как с помощью скрининговых методик, так и с помощью  современных инструментальных нейробиологических методов исследования.

Директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Дрозденко И.Г. в своей презентация  рассказала об организации деятельности центра и о практическом опыте работы с инвалидами, имеющих аутистические расстройства, их обучении в центре с последующей интеграцией в общество.

После выступления основных докладчиков, все участники конференции провели дискуссию по вопросам детского аутизма, задали интересующие их вопросы и подвели итоги конференции.

 пукп купук

ркке