Меню

Отзывы

Выражаю сердечную благодарность сотруднику телефона доверия Петру Сергеевичу за оказание помощи на высоком профессиональном уровне, в трудных... Читать далее
Заведующей Психо-неврологического диспансера Гусевой Е.С. Сердечно благодарю весь медицинский персонал за внимательный приём к моей сложной... Читать далее

Детский сад для взрослых в Ленинградской области

В настоящее время на территории Ленинградской области продолжается реализация стационарозамещающей технологии «Детский сад для взрослых» — дневное пребывание (до 8 часов в день) лиц 18+, страдающих психическими расстройствами, в учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля с предоставлением трехразового питания и дневного отдыха.

Целью технологии является подготовка к самостоятельной жизни, оказание содействия в интеграции в общество лиц 18+, страдающих психическими расстройствами, а также помощь родственникам, обеспечивающим за ними самостоятельный уход на дому. Пилотный проект был запущен в 2021 году.

Экспериментальной площадкой для реализации технологии стало Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кировский психоневрологический интернат».

В ЛОГБУ «Кировский ПНИ» отделение дневного пребывания «Детский сад для взрослых» размещается в адаптированном помещении первого этажа главного жилого корпуса.

Для комфортного проживания и реабилитации получателям социальных услуг предоставлены:

  • комнаты отдыха, оснащенные мягкой мебелью, видеотехникой, мебелью для отдыха;
  • буфетная комната, оснащенная столами, стульями, бытовой техникой, столовой посудой;
  • комната психологической разгрузки, которая оборудована массажным разгрузочным креслом и массажным матрасом для релаксации, отдыха и проведения массажных процедур; воздушно-пузырьковой колонной, предназначенной для создания положительного эмоционального настроения; фитомодульной вертикальной поверхностью для размещения и выращивания растений с автополивом.

Реабилитационная работа осуществляется в виде:

  • индивидуальных или групповых занятий;
  • индивидуального психологического консультирования;
  • индивидуальных личностно-ориентированных бесед.

Групповые занятия, проводимые психологом, носят коррекционно-игровой характер (вырабатывается развитие навыков общения, моторных навыков, производится коррекция и формирование личностных качеств (самооценка, адекватный уровень притязаний). Занятия также ориентированы на развитие творческого самовыражения, проработку эмоциональных состояний и групповых взаимодействий (проводится профилактика или разбор различных негативных поступков, в том числе межличностных конфликтных взаимодействий и агрессивных проявлений).

Индивидуальные психологические консультации носят диагностический характер и выполняют функцию нормализации психоэмоционального состояния, профилактики и коррекции поведенческих проявлений.

Социокультурная реабилитация включает в себя:

  • занятия с воспитателем – это и кружковая деятельность (сказкотерапия, пластилинография, рисование, аппликация и др.) и массовые культурно-просветительские мероприятия – информационные беседы, просмотр кинофильмов по различным тематикам.
  • занятия с инструктором по труду направлены на развитие трудовых процессов.
  • Начиная с 2022 года технология  «Домой без преград» реализуется еще в двух стационарных учреждениях социального обслуживания  Ленинградской области:
  • в ЛОГБУ «Волховский психоневрологический интернат» и ЛОГБУ «Лужский психоневрологический интернат», также организована доставка получателей социальных услуг от места нахождения до учреждения и обратно автотранспортом учреждения.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖНО:

  • в ЛОГБУ «Кировский психоневрологический интернат» по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск, ул. Ладожская, дом 11. телефон/факс 8 (81362) 23-204; e-mail: Kirovskpni.logbu@yandex.ru; официальный сайт учреждения: https://dikirovsk.47social.ru/.
  • в ЛОГБУ «Волховский психоневрологический интернат» по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, Октябрьская набережная, дом 97. контактные телефоны 8 (81363) 71-817, 72-412; e-mail: volhovpni2012@bk.ru; официальный сайт учреждения: https://divolkhov.47social.ru/.
  • в ЛОГБУ «Лужский психоневрологический интернат» по адресу: Ленинградская область, г. Луга, ул. Ленинградское шоссе, д.9. контактные телефоны: 8 (81372) 21-489, 21-042; e-mail: luga-pni@yandex.ru; официальный сайт учреждения: http://luga-pni.ru/.